Programme récapitulatif


Jeudi 26 avril - 18h30

Vernissage Barrages

Icinori

Lendroit éditions, Rennes


Lundi 14 mai - 18h

Vernissage Nos pires rêves, nos plus beaux cauchemars

Bibliothèque du Triangle, Rennes


Mercredi 16 mai - 14h

Planète m3  / variation Minecraft

Avec 3 Hit Combo

Les Ateliers du vent,  Rennes


Jeudi 17 mai

- 18h30 Knock Outsider ! avec Bertrand Léonard et Thierry Van Hasselt

- 20h Vernissages FranDisco et Ici - Crayonnages urbains

Les Ateliers du vent,  Rennes



Vendredi 18 mai - 19h

Mondes de papier

Gaëtan Dorémus et Raphaël Urwiller de Icinori

Lendroit éditions, Rennes


Jeudi 24 mai - 18h30

Vernissage Expoétique

Maison du Livre de Bécherel


Samedi 26 mai - 12h30

Vernissage L'Apocalypse de Saint-Jean

Nawel Louerrad

Orangerie du Thabor,  Rennes


Lundi 28 mai - 18h

Chaîne du livre et courroies de transmission

Sébastien Lumineau et Jacques Mahé

Bibliothèque du Triangle, Rennes



Vendredi 1er juin - 19h

Rencontre

Nine Antico
Librairie Planète IO, Rennes


Samedi 2 juin

- 11h Vernissage / visite de l'exposition Adolescences avec Nine Antico Médiathèque Lagirafe, Montfort-sur-Meu
- 12h30 Vernissage Laure Ghorayeb
La Minuscule Galerie, Rennes
- 15h à 17h Atelier pochette vinyle
Médiathèque Lagirafe, Montfort-sur-Meu

- 17h Concert de Mazen Kerbaj
La Criée centre d'art contemporain, Rennes
- 18h Dialogue Brigitte Giraud et Nine Antico

Médiathèque Lagirafe, Montfort-sur-Meu


Dimanche 3 juin

- 17h à 20h

Conversations n°18

Tom de Pékin, Catherine Duverger et Jean-Marc Cresson

Orangerie du Thabor,  Rennes


LE LABO

Sauf indication contraire, les soirées du Labo se passent aux Ateliers du Vent.


Mardi 5 juin

- 18h30 Performance Haldernablou

Alexis Langlois, Jérôme Marin, Florent Mateo, Fred Morin et Tom de Pékin

- 20h Vernissage Haldernablou

Tom de Pékin


Mercredi 6 juin

- 18h30 De la page à la scène

Nawel Louerrad et Régis Guigand

- 20h30 Tout est conforme Lecture chorale Régis Guigand

 


Jedui 7 juin

- 20h30 Un Loup pour l'homme

 

Brigitte Giraud & Bastien Lallemant

- à partir de 22h Interlignes

La Sophiste



Vendredi 8 juin

- 19h Causerie conjugativo-performative Guillaume Rannou

- 20h30 Dans l'attente d'un prochain sujet Aurélie William Levaux & Baptiste Brunello

- 22h DJ set Maluca Granny
- à partir de 22h Interlignes

La Sophiste


Samedi 9 juin

- 18h30 Petites formes sérigraphiques

Macula Nigra et Icinori

- 20h30 Une approche décontractée de l'histoire du graphisme

Toma Bletner et Yassine
- 22h DJ set DJ Alfred Hitchcock Magazine (Chocomix)

 


Dimanche 10 juin

- 18h30 Le dernier repas - sortie de Labo

- 15h Les éditions le Monte-en-l'air

Guillaume Dumora, Aurélie William Levaux & Yassine


Plan & lieux

1 - Planète IO /

La Minuscule galerie

7 rue Saint Louis, Rennes
Accès : métro - station Sainte-Anne / vélostar - station Sainte-Anne

 

2 - L’Orangerie du Thabor

4 rue de la Palestine, Rennes
Accès : métro - station Sainte-Anne / vélostar - station Place Hoche

 

3 - La Criée centre d’art contemporain

Place Honoré Commeurec, Rennes

Accès : métro - station République / vélostar - station Les Halles

 

4 - Les Ateliers du Vent

59 rue Alexandre Duval, Rennes
Accès : bus 9 - arrêt Voltaire / vélostar - station Voltaire

 


5 - Lendroit éditions

24 bis place du colombier, Rennes
Accès : métro - station Charles de Gaulle / vélostar - station Charles de Gaulle

 

6 - Le Triangle

Boulevard de Yougoslavie, Rennes

Accès : métro - station Le Triangle / vélostar - station Italie

 

Médiathèque Lagirafe

1 place du tribunal, Montfort-sur-Meu
Bus Illenoo 2 / Accès par la route : axe Rennes - Saint Brieux (N12) : 25 mn Train de Rennes à Montfort-sur-Meu

 

Maison du Livre

4 route de Montfort, Bécherel
Bus 82 / Accès par la route : axe Rennes - Saint-Malo (D137) : 25 min Axe Rennes - Saint-Brieuc (N12) : 25 min